Kalender

August

17 Do
19.30 Bibelgespräch am Abend
20 So
10.00 Gottesdienst, 11. So. n. Trinitatis, Pfarrerin i. R. Brigitte Schneller, Orgel: Matthias Suschke
22 Di
18.00 Angehörige Chronisch Erkrankter – Gruppe in kreativer Umsetzung
27 So
10.00 Gottesdienst, 12. So. n. Trinitatis, Almuth Wenta, Orgel: Andreas Wenske

September

02 Sa
10.00 Einschulung der Ev. Schule Friedrichshagen
03 So
10.00 Gottesdienst, 13. So. n. Trinitatis, Florian Gommel, Orgel: Matthias Suschke
05 Di
15.00 Frauenkreis
07 Do
15.00 Patchwork Gruppe – neue Ideen, neue Projekte
09 Sa
10.00 KU 24 Praktikum in der Sozialstiftung Köpenick Werlseestr.
10 So
10.00 Gottesdienst, 14. So. n. Trinitatis mit Taufe und Tauferinnerung, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Matthias Suschke
Tag des offenen Denkmals – unsere Kirche ist ganztägig geöffnet
14 Do
15.00 Patchwork Gruppe
19.30 Bibelgespräch am Abend
17 So
10.30 Gottesdienst, 15. So. n. Trinitatis, zum Schulbeginn, auf dem Ulmenhof in Rahnsdorf, Matthias Liebelt
19 Di
15.30 Bibelgespräch, Römer, Pfarrer Markus Böttcher
20 Mi
10.00 Kinderkirche Ev. Kita – Schöpfung 1
21 Do
15.00 Patchwork Gruppe
23 Sa
09.30 Sprechtraining für Mitarbeitende im Gottesdienst und Menschen die gut artikulieren möchten, unter Anleitung von Prof. Gunnar Pietsch (UdK) > Bitte melden Sie sich dafür im Kirchenbüro an!
19.30 Konzert Fjarill – schwedischer Folk-Pop
24 So
10.00 Gottesdienst, 16. So. n. Trinitatis, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Andreas Wenske
26 Di
15.00 Frauenkreis
18.00 Angehörige Chronisch Erkrankter – Gruppe in kreativer Umsetzung
19.30 Biebelprominenz Moses
27 Mi
Seniorenfahrt nach Buckow in der Märkischen Schweiz
28 Do
15.00 Patchwork Gruppe

Oktober

01 So
10.30 Regionaler Gottesdienst, Erntedank, auf dem Feld in Schöneiche
05 Do
15.00 Patchwork Gruppe
07 Sa
10.00 Offene Kirche
08 So
10.00 Gottesdienst, 18. So. n. Trinitatis, Pfarrer Markus Böttcher, Orgel: Katharina Schatka
10 Di
16.00 Geburtstagskreis
12 Do
15.00 Patchwork Gruppe
19.30
Bibelgespräch am Abend