Kalender

November

02 Di
15:00    Frauenkreis
18:00    Trennung – Abschied – Trauer – Gruppe in kreativer Umsetzung
06 Sa
09:00    Laubeinsatz auf dem Friedhof, ab 10:00 mit Konfis 22
11:30    Fortsetzung Konfis: „Wir suchen Stolpersteine mit Arie Shulow“
07 So
10:00    Gottesdienst am Beginn der Friedensdekade. Gebet für Afghanistan und Zurückkehrende. Birgit Ladwig, Sup. Hans-Georg Furian, Pfr. Markus Böttcher. Orgel: Ulrike Blume
09 Di
19:30    Stadtmission, Andacht zum Pogromgedenken
18:00    Gruppe Angehörige chronisch Erkrankter, kreativ in Austausch kommen
11 Do
17:00    Martinsfest mit anschließendem Lampionumzug
14 So
10:00    Gottesdienst, Vorletzter Sonntag, Pfarrer Markus Böttcher predigt über das Seufzen (2. Kor. 5,1-10), Orgel: Andreas Wenske
16 Di
18:00    Trennung – Abschied – Trauer – Gruppe in kreativer Umsetzung
17 Mi
19:30    Andacht zum Buß- und Bettag, Orgel: Ulrike Blume und Kirchenband
20 Sa
10:00    Konfis 22, Ein Altar für die Toten
21 So
10:00    Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag mit Abendmahl, Pfarrer Markus Böttcher und Konfirmanden KU 22, Orgel: Ulrike Blume
14:00    Gedenken an die Verstorbenen auf dem Friedhof mit Bläserchor
23 Di
15:30    Bibelkreis
18:00    Gruppe Angehörige chronisch Erkrankter, kreativ in Austausch kommen
24 Mi
10:00    Andacht in der Sozialstiftung Köpenick in der Werlseestraße
25 Do
10:00    Kita-Gottesdienst in der Kirche
27 Sa
10:00    Konfis 22 – Adventsbasteln
28 So
10:00    Familiengottesdienst zum ersten Advent, Pfarrer Markus Böttcher und Kindergottesdienst-Team
anschließend Adventsbasar
16:00    Adventsliedersingen zum Zuhören und Mitsingen

Dezember

02 Do
16.00    Basteln mit jungen Familien
05 So
10.00    Gottesdienstmit Abendmahl 2. Advent Pfarrer Markus Böttcher, Predigttext: Jes 63,15-64,3, Orgel: Andreas Wenske und das Friedrichshagener Halboktett
19.30    Johann Sebastian Bach, Weihnachtsoratorium Kantaten I-III, Vocalensemble ad libitum, Solisten und Orchester  Leitung: Margarete Gabriel
07 Di
18.00    Trennung – Abschied – Trauer, Gruppe in kreativer Umsetzung
09 Do
16.00    Predigtsprechstunde
11 Sa
10.00    KU 22 „Engel“
12 So
10.00    Gottesdienst,  3.Advent, Pfarrer Markus Böttcher und KU 22, Predigttext: 1Kor4,1-5,  Orgel: Ulrike Blume  Jugendkantorei
16.00    Konzert der Musikschule Treptow-Köpenick
14  Di
18.00    Angehörige chronisch Erkrankter Kreativ in Austausch kommen
18.00    Adventsfeier des Gesprächskreises
15 Mi
10.00    Andacht in der Sozialstiftung Köpenick in der Werlseestraße
16 Do
10.00    Kita-Gottesdienst
17.00    Predigtsprechstunde
18 Sa
10.00    KU 23 – Kennenlernen: Spiele, Rituale, Bibelquiz, Engel
19 So
10.00    Gottesdienst 4. Advent Pfarrer Markus Böttcher und KU 23 Predigttext: Lk 1,26-38 (39-56) Orgel: Ulrike Blume  Blockflötenkreis
17.00    Weihnachtsmusik im Kerzenschein, Christophorus-Kammerchor, Leitung: Margarete Gabriel Posaunenchor der Stadtmission
21  Di
18.00    Trennung – Abschied – Trauer, Gruppe in kreativer Umsetzung
24 Fr      Einlaß nur mit personalisierter Eintrittskarte, diese ist kostenlos im Kirchenbüro erhältlich!
13.00    Christvesper mit Musikalischem Krippenspiel Heiliger Abend, Bläserensemble, Kinder- und Jugendkantorei Leitung: Margarete Gabriel, anschließend Turmblasen der Posaunen 3G
15.00    Christvesper mit Musikalischem Krippenspiel Heiliger Abend, Bläserensemble, Kinder- und Jugendkantorei Leitung: Margarete Gabriel  anschließend Turmblasen der Posaunen 2G
18.00    Christvesper Heiliger Abend, Pfarrer Markus Böttcher, Weihnachtschor, Orgel: Ulrike Blume 2G
23.00    Christmette mit Chor Heiliger Abend, Pfarrer Markus Böttcher, Junges Vokalensemble JUCANTUS – Leitung: Margarete Gabriel, Tasteninstrumente: Andreas Wenske 3G
25 Sa    
10.00    Gottesdienst 1. Christtag  Pfarrerin i.R. Brigitte SchnellerOrgel: Matthias Suschke
26  So
10.00    Gottesdienst mit Abendmahl 2. Christtag, Pfarrer Markus Böttcher Orgel: Jakob Schmidt
31 Fr             
17.00    Gottesdienst zum Jahreswechsel mit Abendmahl Altjahresabend Pfarrer Markus Böttcher und Pfarrer i.R. Gerhard Begrich Orgel: Ulrike Blume
23.30    Andacht zum Jahreswechsel Pfarrer Markus Böttcher  und Ulrike Blume

Januar 2022

01 Sa
18.00 Gottesdienst mit Abendmahl   Neujahr Pfarrer Markus Böttcher Predigttext: Spr16,(1-8)9 Orgel: Ulrike Blume
02 So
10.00    Gottesdienst 1.So.n.Christfest Pfarrerin i.R. Brigitte Schneller   Predigttext: 1Joh 1,1-4 Orgel: Ulrike Blume
04 Di
15.00    Frauenkreis
06 Do
18.00  Musikalisches Krippenspiel mit Kinder- und Jugendkantorei,Epiphanias Leitung: Margarete Gabriel  Pfarrer Markus Böttcher
09 So
10.00    Gottesdienst 1. So.n.Epiphanias Religionspädagoge Jens Blanck Predigttext: Jes 42,1-9 Orgel: Ulrike Blume
11 Di
16.00    Geburtstagsbesuchskreis
13 Do
16.00    Predigtsprechstunde
15 Sa
10.00    KU 22 „Abendmahl“
16 So
10.00    Gottesdienst mit Abendmahl 2. So.n.Epiphanias Pfarrer Markus Böttcher und KU 22 Predigttext: 1Kor 2,1-10 Orgel: Andreas Wenske
18 Di
15.00    Seniorengeburtstagsfeier  Herzliche Einladung an alle Jubilare der vergangenen drei Monate
18.00    Gesprächskreis
20 Do
16.00    Predigtsprechstunde
22 Sa
10.00    KU 23 „Abendmahl“
23  So
10.00    Gottesdienst 3. So. n. Epiphanias, Pfarrer Markus Böttcher und Konfirmanden KU 23, Predigttext: Mt 8,5-13 Orgel: Andreas Wenske
25  Di
15.30     Bibelkreis
20.00    Glaubenskurs
26 Mi
10.00    Andacht im SH Werlseestraße ???
27 Do
10.00    Kita-Gottesdienst in der Kirche ???
30 So
10.00    Gottesdienst Vorletzter So.n.Epiphanias, Pfarrerin i.R. Brigitte Schneller, Predigttext: 2 Mose 34, 29-35 Orgel: Ulrike Blume